Ir para conteúdo
FCC

Regência de Orquestra Sinfônica

Prática de Conjunto e Regência

Ementas - As aulas serão em grupo com a participação ativa de cada aluno selecionado, através da leitura e estudo das partituras previamente escolhidas.

Serão estudados os seguintes itens:

1. Técnicas e Gestual e regência

2. Análise e estudos de partitura.

3. Organizaçõ de ensaio e gestão de tempo.

4. Repertório

 

Obras a serem abordadas em aulas:

Johannes Brahms - Sinfonia n° 4 - inteira (4 Mov com a orquestra)

William Walton - Concerto para viola - aula e orquestra.

Wolfgang Amadeus Mozart  -  Sinfonia n° 41

Alberto Nepomuceno -  Scherzo

 

Atenção: O repertório de Orquestra Sinfônica também será abordado nas aulas de regência e contará com o seguinte repertório:

Johannes Brahms - Abertura festiva acadêmica

Rimsky-Korsakov - Capricho espanhol.

Gerardo Gardelin - Concerto para trompete.

Johann Strauss Jr. - Dueto do relógio, de Das Fledermaus. 

Francisco Mignone - Maracatu do Chico Rei.

Claudio Santoro - Sinfonia Da paz n° 4: (terceiro movimento)

 

Atenção - O período da tarde das 14h às 17h será destinado para que o aluno acompanhe a Prática de Orquestra Sinfônica.

INSCRIÇÃO

Trata-se de um curso com seleção prévia. Para participar da seleção o aluno deverá, obrigatoriamente:

  1. No momento do cadastro no Portal Oficina de Música de Curitiba, preencher na área Currículo, campo Prática em Vídeo, o endereço do canal (Youtube ou Vimeo) que contém a gravação do aluno em situação de ensaio ou concerto, regendo uma orquestra. A peça da gravação é de livre escolha. 
  2. Se inscrever no curso Regência de Orquestra Sinfônica.
  3. Aguardar o resultado da seleção, que será enviado por email cadastrado até o dia 10 de dezembro de 2018, e também será disponibilizado no quadro de Avisos do site da Oficina de Música quando deverá ser realizado o pagamento até o dia 22 de dezembro, exclusivamente pelo PAG SEGURO.
Categoria
Erudita
Valor
R$ 130,00*
Local
LocalTeatro Guaíra
Seleção
Sim
Nº Vagas
20
Nº Inscritos
23
Professor
Abel Rocha (Brasil)
Assistente
Natália Laranjeira
Priscila Bomfim
Carlos Domingues
Turma Única
Período
17/01/2019 à 27/01/2019
Horário das Aulas
  • 17/01/2019 - 09h00 às 12h00
  • 17/01/2019 - 14h00 às 17h00
  • 18/01/2019 - 09h00 às 12h00
  • 18/01/2019 - 14h00 às 17h00
  • 19/01/2019 - 09h00 às 12h00
  • 19/01/2019 - 14h00 às 17h00
  • 20/01/2019 - 09h00 às 12h00
  • 20/01/2019 - 14h00 às 17h00
  • 21/01/2019 - 09h00 às 12h00
  • 21/01/2019 - 14h00 às 17h00
  • 22/01/2019 - 09h00 às 12h00
  • 22/01/2019 - 14h00 às 17h00
  • 23/01/2019 - 09h00 às 12h00
  • 23/01/2019 - 14h00 às 17h00
  • 24/01/2019 - 09h00 às 12h00
  • 24/01/2019 - 14h00 às 17h00
  • 25/01/2019 - 09h00 às 12h00
  • 25/01/2019 - 14h00 às 17h00
  • 26/01/2019 - 09h00 às 12h00
  • 26/01/2019 - 14h00 às 17h00
  • 27/01/2019 - 09h00 às 12h00
  • 27/01/2019 - 14h00 às 17h00
* Matriculando-se em mais de um curso, você tem direito a um desconto progressivo.