Ir para conteúdo
FCC

Programação Artística

fevereiro 2018

FEIRA GASTRONÔMICA JAZZTRONÔMICA

Horário
11h às 21h
Preço
$ gratuito

 

JAZZTRONÔMICA

A Feira gastronômica acontecerá com uma programação de música instrumental, com diversas barracas oferecendo variadas opções de alimentação. Haverá uma barraca com produtos orgânicos e ainda atividades de conscientização ambiental, dicas de alimentação saudável, bate papos com ecologistas, ambientalistas e terapeutas naturais.

Feira gastronômica e musical No Pátio da Capela Santa Maria

13h IMPACTO ÍMPAR
Endrigo Bettega - bateria, Mauro Martins - baixo, Mário Conde - guitarra

13h L. Praça da Capela Santa Maria $ gratuito

JAZZTRONÔMICA Feira gastronômica e musical

Horário
13h
Preço
gratuito

01 DE FEVEREIRO (QUI)

JAZZTRONÔMICA

Feira gastronômica e musical no Pátio da Capela Santa Maria

13h IMPACTO ÍMPAR
Endrigo Bettega - bateria, Mauro Martins - baixo, Mário Conde - guitarra

21h DANIEL MIGLIAVACCA QUARTETO
Daniel Migliavacca - bandolim, Gustavo Moro - violão7, Glauco Solter - baixo, Luís Rolim -  bateria

13h e 21h  L. Pátio da Capela Santa Maria $ gratuito

Oficina-Redução de sal, açúcar e gorduras no consumo diário

Horário
14h
Preço
$ gratuito

1 DE FEVEREIRO (QUI)

Oficina de Redução de sal, açúcar e gorduras no consumo diário – com nutricionistas da Smab

14h L. Praça da Capela Santa Maria $ gratuito

TROPICÁLIA

Horário
16h
Preço
$ gratuito

Dias 01 (QUI) DE FEVEREIRO 

TROPICÁLIA

Direção - Marcelo Machado (BR, 2012, documentário)

Elenco - Caetano Veloso, Gilberto Gil, Rita Lee. Uma análise sobre o importante movimento musical homônimo, liderado por Caetano Veloso e Gilberto Gil no final dos anos 1960. O documentário resgata uma fase na história do Brasil em que a cena musical fervilhava e os festivais revelavam vários novos talentos. Ao mesmo tempo, o Brasil sofria com a ditadura dos generais no poder, o que fez com que Caetano e Gil fossem exilados do país.

Classificação indicativa - 12 anos,  87 min

16h L. Cinemateca de Curitiba $ gratuito

Rodas de Conversa - Agroecologia - PANCs(Plantas Alimentícias Não Convencionais)

Horário
17h
Preço
gratuito

Agroecologia – PANCs (Plantas Alimentícias Não Convencionais) - Oficina Verde

Trata-se da resignificação da cultura alimentar. A partir do resgate e estudos aplicados a identificação de plantas nativas e tradicionalmente utilizadas como alimento e medicina pelos povos ancestrais. A oficina busca acender a luz sobre possibilidades de diversificação alimentar que promove melhorias na saúde e qualidade de vida das pessoas 

Com Marcelo Silverio 

Eng agrônomo Me. Ciência do solo 

Produtor rural, Agroecologista conduz atividades de produção e pesquisa no sítio Ilha do Sapo desde 2012 trabalho com diversidade e policultivos.

Data: 1/fev  17 horas

50 vagas

OTTAVA BASSA

Horário
18h30
Preço
gratuito

01 DE FEVEREIRO (QUI)

OTTAVA BASSA

Direção musical – Alexandre Mousquer

Programa – Pacem – Lee Dengler, Sure on this shining night – Morten Lauridsen, Hallelujah – Leonard Cohen arranjo Adam Scott, Pie Jesu – Andrew lloyd Webber, Ave Maria – Julio Caccini, Gaudete – Tradicional – arranjo Brian Kay, Baba Yetu - Cristopher Tin, Betlehemu – Via Alatunji

18h30 L. Reservatório do Alto São Francisco $ gratuito

RODA DE SAMBA NO MEMORIAL

Horário
18h30
Preço
gratuito

 

01 DE FEVEREIRO (QUI)

RODA DE SAMBA NO MEMORIAL

A roda será aberta para canjeiros interessados em participar.

Convidado Luis Rolim

18h30 L. Praça do Iguaçu – Memorial de Curitiba $ Gratuito

GRUPO FATO E JULIANA CORTES

Horário
19h
Preço
$ 20 e 10 + $ 5 alô ingressos

01 DE FEVEREIRO (QUI)

GRUPO FATO E JULIANA CORTES

Grupo Fato

Neste show, o Grupo Fato apresenta composições de seu CD “PRÓXIMO”, que traz canções de autores paranaenses em sua maioria. O grupo reprocessa uma vez mais a utilização criativa da sonoridade dos tamancos de fandango paranaense, inserindo-os no contexto de uma música urbana.

 

Juliana Cortes

A cantora curitibana Juliana Cortes apresenta o repertório de seu segundo álbum, GRIS. Produzido e arranjado pelo violonista Dante Ozzetti, GRIS  retrata a sonoridade urbana das cidades onde foi gravado: Curitiba, São Paulo e Buenos Aires e traz canções inéditas de Vitor Ramil, Paulo Leminski, Dany López, Leo Minax, Estrela Leminski além de obras escritas para a intérprete por Arrigo Barnabé, Dante Ozzetti e Luiz Tatit. 

19h L. Teatro do Paiol $ 20 e 10 + $ 5 alô ingressos

COMPRE AQUII

 

GUSTAVO BALI (PERCUSSÃO), CÉSAR ROVERSI (SAX) E FÁBIO HESS (VIOLÃO)

Horário
19h00
Preço
$15 (alunos pagam $10)

GUSTAVO BALI (PERCUSSÃO), CÉSAR ROVERSI (SAX) E FÁBIO HESS (VIOLÃO) 19h00 L. Café e Ristorante Padrino $15 (alunos pagam $10)

GABRIEL POLICARPO (PERCUSSÃO), VINÍCIUS CHAMORRO (VIOLÃO 7)

Horário
20h
Local
Preço
$ 10 (alunos pagam meia)

01/02 QUINTA
D. MAX
GABRIEL POLICARPO (PERCUSSÃO), VINÍCIUS CHAMORRO (VIOLÃO 7) E JULIÃO BOÊMIO (CAVAQUINHO)
20h L. Don Max $10 (alunos pagam meia)

MÁRIO CONDE (GUITARRA) E LUCIANO MAGNO (GUITARRA)

Horário
20h
Local
Preço
$ 15 (alunos pagam $8)

01/02 QUINTA
O TRAPISTA
MÁRIO CONDE (GUITARRA) E LUCIANO MAGNO (GUITARRA)
20h L. O Trapista $15 (alunos pagam $8)
 

01/02 QUINTA O PENSADOR OPEN JAM - QUARTETO HÉLIO BRANDÃO 20

Horário
20h
Local
Preço
$ 10

01/02 QUINTA
O PENSADOR
OPEN JAM - QUARTETO HÉLIO BRANDÃO
20h L. O Pensador $10

MÚSICA DE CÂMARA - CONCERTO PALESTRA

Horário
20h
Preço
$ 20 e 10 + $ 5 alô ingressos

01 DE FEVEREIRO (QUI)

MÚSICA DE CÂMARA

Concerto palestra com o maestro Osvaldo Colarusso

Programa – Sergei Prokofiev – Sonata nº 2 para violino e piano em Re Maior, Op. 94ª, Dmitri Shostakovich - Trio para violino, violoncelo e piano nº 2 em Mi Menor

Músicos - Emmanuele Baldini – violino, Massimo Macri – violoncelo, Olga Kiun – piano

20h L. Capela Santa Maria $ 20 e 10 + $ 5 alô ingressos

COMPRE AQUI

MURILO DAMACENO (VIOLÃO), CIDA AIRAM (VOCAL) E AQUILES MORAES (TROMPETE)

Horário
20h00
Local
Preço
$ Gratuito

MURILO DAMACENO (VIOLÃO), CIDA AIRAM (VOCAL) E AQUILES MORAES (TROMPETE) 20h00 L. Mercadoteca $ Gratuito

01/02 QUINTA CAFÉ DO PAIOL GERSON BIENTINEZ - VOZ/VIOLÃO 20h

Horário
20h30
Preço
gratuito

01/02 QUINTA
CAFÉ DO PAIOL
GERSON BIENTINEZ - VOZ/VIOLÃO
20h30 L. Café do Paiol $ Gratuito

ENDRIGO BETTEGA, GLAUCO SÖLTER, FÁBIO PERON E LUCIANO MAIA

Horário
21h
Preço
$20 (alunos pagam meia)

01/02 QUINTA
DIZZY CAFÉ
ENDRIGO BETTEGA (BATERIA), GLAUCO SÖLTER (BAIXO), FÁBIO PERON (BANDOLIM) E LUCIANO MAIA (ACORDEON)
21h L. Dizzy Café $20 (alunos pagam meia)
 

ORQUESTRA DE INSTRUMENTOS RECICLADOS DE CATEURA - PARAGUAI

Horário
21h
Preço
$ 30 e 15 + $ 6 disk ingresso

01 DE FEVEREIRO (QUI)

ORQUESTRA DE INSTRUMENTOS RECICLADOS DE CATEURA – PARAGUAI

Direção musical – Favio Chavéz

A Orquestra de Instrumentos Reciclados de Cateura é um grupo musical formado por jovens e crianças que vivem na comunidade instalada no meio do aterro de Cateura, o principal e maior aterro em Assunção, capital do Paraguai.

A característica do grupo é a interpretação de obras musicais com instrumentos reciclados, fabricados a partir de resíduos sólidos domésticos, na oficina de luteria que o grupo tem em Cateura, onde recicladores, são assessorados por Favio Chávez, técnico ambiental. Os instrumentos tocados pelos membros desta orquestra imitam violões, violas, contrabaixos, guitarras, flautas, saxofones, trompetes, trombones e instrumentos de percussão, todos construídos com lixo. Entre seu repertório, interpretam música clássica, música folclórica, música paraguaia, música latino-americana, música dos Beatles, Frank Sinatra, entre outros.

21h L. Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto $ 30 e 15 (Atenção: será cobrado taxa adicional de + R$ 6,00 pelo Disk ingresso)

COMPRE AQUI

JAZZTRONÔMICA Feira gastronômica e musical

Horário
21h
Preço
gratuito

01 DE FEVEREIRO (QUI)

JAZZTRONÔMICA

Feira gastronômica e musical no Pátio da Capela Santa Maria

 

21h DANIEL MIGLIAVACCA QUARTETO
Daniel Migliavacca - bandolim, Gustavo Moro - violão7, Glauco Solter - baixo, Luís Rolim -  bateria

21h  L. Pátio da Capela Santa Maria $ gratuito

DUO MARCO LOBO (PERCUSSÃO) E RAFAEL VERNET (TECLADO)

Horário
21h00
Local
Preço
$20 (alunos pagam meia)

DUO MARCO LOBO (PERCUSSÃO) E RAFAEL VERNET (TECLADO) 21h00 L. Ful Jazz $20 (alunos pagam meia)

BRUNA LUCHESI, VINÍCIUS ARAÚJO, RODRIGO MARQUES E JAN GILLER BRANCO

Horário
21h00
Local
Preço
$15 (alunos pagam $10)

BRUNA LUCHESI(VOZ), VINÍCIUS ARAÚJO (GUITARRA), RODRIGO MARQUES (BAIXO) E JAN GILLER BRANCO (BATERIA) 21h00 L. Ornitorrinco $15 (alunos pagam $10)

Programação

01 hoje quinta
20 eventos | Ver todos
mês anteriorfevereiro de 2018próximo mês
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728123
45678910

Gêneros